• Kantonal-Schwyzer Turnverband KSTV
  • Kantonal-Schwyzer Turnverband KSTV
  • Kantonal-Schwyzer Turnverband KSTV
  • Kantonal-Schwyzer Turnverband KSTV
  • Kantonal-Schwyzer Turnverband KSTV

Legende

   KSTV
   Aus- und Weiterbildung
   Verschieden Anlässe
   STV FSG
   Jugend und Sport
   Leichtathletik (LVS, SA)
  Nationalturnen
  Turnveteranen-Vereinigung
  Vorbereitungswettkämpfe

Alle Termine im Überblick

Alle Termine kannst du hier als PDF-Dokument herunterladen. Spezifische Informationen zu den Terminen vom KSTV findest du unter KSTV Anlässe.

Januar 2020
 
Dienstag 28.01.2020FK GETU Wettkampfprogramm 2020Hünenberg ZG
 
Mittwoch 29.01.2020FK GETU Wettkampfprogramm 2020Emmenbrücke LU
Februar 2020
 
Samstag 01.02.2020UBS Kids Cup Team - Lokale Ausscheidung (R2)Buttikon
 
Samstag 01.02 - Sonntag 02.02.2020SM Halle MehrkampfMagglingen BE
 
Mittwoch 05.02.2020FK GETU Wettkampfprogramm 2020Emmenbrücke LU
 
Donnerstag 06.02.2020FK GETU Wettkampfprogramm 2020Sursee LU
 
Freitag 14.02.20204. KSTV Indiaca-TurnierButtikon
 
Samstag 15.02.2020J&S MF KindersportSchwyz
 
Samstag 15.02 - Sonntag 16.02.2020SM Halle Einzel AktiveSt. Gallen
 
Sonntag 16.02.2020J&S MF TurnenSchwyz
 
Samstag 22.02.2020Schwyzer Kantonale Crossmeisterschaft (LVS Lauf Cup 20)Galgenen
 
Samstag 22.02 - Sonntag 23.02.2020SM Halle Einzel Nachwuchs U16/U18/U20Magglingen BE
 
Freitag 28.02.202016. KSTV JassmeisterschaftUnteriberg
März 2020
 
Samstag 07.03.2020UBS Kids Cup Team - Regionalfinal (R2)Zürich
 
Samstag 07.03.2020Cross-SMFarvagny-le-Grand FR
 
Samstag 07.03.202079. Landsgemeinde ETVV ZentralschweizSchindellegi
 
Mittwoch 11.03.2020J&S Grundausbildung CoachSchwyz
 
Samstag 14.03.202026. Kantonale Jugend-HallenspieleSchwyz
 
Samstag 14.03.2020FK Kampfrichter Nationalturnen ENVTuggen
 
Samstag 14.03 - Sonntag 15.03.2020Gym'n'MoveAarau
 
Samstag 14.03.2020J&S MF Turnen (reserviert für KSTV)Schwyz
 
Samstag 14.03.2020J&S MF LeichtathletikIbach
 
Freitag 20.03 - Samstag 21.03.20204. STV-SkifestArosa GR
 
Samstag 21.03.2020Frühlingskurs 55+Arth-Goldau
 
Samstag 21.03.2020UBS Kids Cup Team - SchweizerfinalMartigny VS
 
Samstag 21.03.202026. DV ENVKesswil TG
 
Mittwoch 25.03.2020Leichtathletik FK Schieds- & KampfrichterEinsiedeln
 
Freitag 27.03.202028. KSTV Unihockey-MeisterschaftEinsiedeln
 
Samstag 28.03.2020Frühlings-FK MukiRothenthurm
April 2020
 
Mittwoch 01.04.2020Leichtathletik FK Schieds- & KampfrichterKüssnacht
 
Donnerstag 02.04.2020FK Kampfrichter Nationalturnen im Vereinsturnen (ZSNV-KARI)Rikon ZH
 
Dienstag 07.04.202026. Tagung der Turnveteraninnen des Kt. SZGoldau
 
Samstag 18.04.2020Kantonale GETU FrühlingsmeisterschaftEinsiedeln
 
Samstag 18.04.2020SKS DV & Kant. SportlerehrungRothenthurm
 
Mittwoch 22.04.2020Leichtathletik GK Kampfrichter (Teil 1)Freienbach
 
Samstag 25.04.202015. Kantonales Bewegungs- und Sportfest 50+Wangen
 
Samstag 25.04.2020Schiedsrichterkurs Fachtest-Allround (nur FK)Einsiedeln
 
Samstag 25.04.2020Leichtathletik GK Kampfrichter (Teil 2)Freienbach
 
Samstag 25.04 - Donnerstag 30.04.2020Grundausbildung J&S Leiterkurs (Turnen)Schwyz
 
Dienstag 28.04.20203. StössermeetingLachen
Mai 2020
 
Samstag 09.05 - Sonntag 10.05.2020Schweizer Indiaca-TurnierGelterkinden BL
 
Sonntag 10.05.20208. STV Meisterschaft PendelstafetteRapperswil-Jona
 
Montag 11.05.2020KSTV Präsidenten- und TK-KonferenzEinsiedeln
 
Samstag 16.05 - Sonntag 17.05.202059. Märchler-DerbyLachen
 
Samstag 16.05.20207. Moränen-CupMenzingen ZG
 
Sonntag 17.05.202097. Schwyzer Kantonales Schwing- und ÄlplerfestMuotathal
 
Donnerstag 21.05.202028. Kantonale LMMButtikon
 
Samstag 23.05 - Sonntag 24.05.2020MehrkampfmeetingLandquart GR
 
Samstag 30.05.202029. KSTV VereinsmeisterschaftTuggen
 
Samstag 30.05 - Sonntag 31.05.2020Schweizer VolleyballturnieTenero TI
Juni 2020
 
Samstag 06.06.2020Kant. Einkampfmeisterschaft (LVS Lauf Cup 20)Glarus
 
Samstag 06.06.2020Zentralschweizer JugendnationalturntagZug
 
Mittwoch 10.06.202034. AbendmeetingFreienbach
 
Freitag 26.06 - Samstag 27.06.2020SM Einzel AktiveBellinzona TI
Juli 2020
 
Sonntag 05.07 - Samstag 11.07.202050. Kant. J&S SommerlagerTenero TI
August 2020
 
Samstag 08.08 - Sonntag 09.08.2020SM MehrkampfLangenthal BE
 
Sonntag 16.08.2020Kantone Wettkampf (U14/U16)Kt. Schwyz
 
Mittwoch 19.08.2020KSTV-Abendkurs "Optimierte Turnfest-Anmeldung"offen
 
Samstag 22.08.2020UBS Kids Cup - KantonalfinalGalgenen
 
Samstag 22.08 - Sonntag 23.08.2020SM Einzel U20/U23Frauenfeld TG
 
Sonntag 23.08.2020Sommer EventWollerau
 
Samstag 29.08 - Sonntag 30.08.2020JugendturntageWangen
 
Samstag 29.08 - Sonntag 30.08.2020LMM-FinalSargans SG
September 2020
 
Mittwoch 02.09.2020Mille Gruyere - RegionalausscheidungEmmenbrücke LU
 
Samstag 05.09.2020Herbst-FK Mukoffen
 
Samstag 05.09 - Sonntag 06.09.2020SM Einzel U16/U18Lausanne VD
 
Samstag 12.09 - Sonntag 13.09.2020SM VereinsturnenBern-Wankdorf
 
Samstag 12.09.2020SM TeamThun BE
 
Samstag 12.09.2020Zentralschweizer NationalturntagBürglen UR
 
Sonntag 13.09.2020UBS Kids Cup - CH FinalZürich
 
Samstag 19.09.2020Herbstkurs 35+ (Frauen/Männer)Kanton Schwyz
 
Samstag 19.09.2020Herbstkurs Kitu (5-7 jährige)Unterägeri ZG
 
Samstag 19.09 - Sonntag 20.09.2020J&S EK Kindersport (Einführungskurs für J&S-Leiter/in)Schwyz
 
Samstag 19.09.2020Swiss Athletics Sprintprojekt - CH FinalInterlaken BE
 
Samstag 19.09.2020SM Steinstossen & SteinhebenWollerau
 
Sonntag 20.09.2020SM StaffelZug
 
Samstag 26.09.2020J&S MF GeräteturnenButtikon
 
Samstag 26.09.2020Mille Gruyere - CH FinalMonthey VS
 
Samstag 26.09 - Sonntag 27.09.2020Innerschweizer & Schwyzer Mehrkampf-MeisterschaftHochdorf LU
 
Samstag 26.09.2020SM NationalturnenBeckenried NW
 
Sonntag 27.09 - Samstag 03.10.202029. Kant. J&S HerbstlagerTenero TI
Oktober 2020
 
Montag 05.10 - Samstag 10.10.2020Grundkurs NationalturnenAttinghausen UR
 
Samstag 10.10 - Montag 11.10.2021125. Eidgenössische Landsgemeinde TurnveteranenThun BE
 
Mittwoch 21.10.2020KSTV-Abendkurs "LA-Winter Aufbautraining"offen
 
Mittwoch 21.10.2020J&S Weiterbildung CoachSchwyz
 
Samstag 24.10.202027. Kantonaler Schwyzer GerätecupButtikon (TV Siebnen)
 
Samstag 24.10.2020KSTV-Jugendkurs (ehemals Herbstkreiskurs Jugend)Schindellegi
 
Samstag 24.10 - Sonntag 25.10.2020SM AerobicSchötz LU
November 2020
 
Samstag 07.11.2020DV ZNTVBürglen UR
 
Sonntag 08.11.2020Swiss CupZürich
 
Samstag 14.11 - Sonntag 15.11.2020SM Geräteturnen Turner Einzel/MannschaftAltdorf UR
 
Mittwoch 18.11.2020J&S Grundausbildung CoachSchwyz
 
Freitag 20.11.202017. KSTV Volleyball-TurnierPfäffikon
 
Samstag 21.11 - Sonntag 22.11.2020SM Geräteturnen Turnerinnen Einzel/GerätefinalFrauenfeld TG
 
Samstag 21.11.2020J&S MF TurnenSchwyz
 
Sonntag 22.11.2020J&S MF KindersportSchwyz
 
Samstag 28.11 - Sonntag 29.11.2020SM Geräteturnen Turnerinnen Mannschaft/Sie+ErOlten SO
Dezember 2020
 
Samstag 05.12 - Sonntag 06.12.2020JugendSM Vereinsturnen JugendSchaffhausen
 
Samstag 12.12.202029. DelegiertenversammlungSchindellegi
 
Samstag 26.12 - Samstag 02.01.202162. J&S-WintersportlagerElm GL